mardi 14 octobre 2008

M : Maires de Saint Sever du 14 juillet 1789 au 31 décembre 2000



Avant de donner la liste des maires de Saint Sever du 14 juillet 1789 au 31 décembre 2000, il est bon de connaître quelques dates importantes concernant l'évolution historique des municipalités 



MUNICIPALITÉ QUELQUES DATES
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

1100 : L’abbé Suavius autorise les habitants vivant autour de l’abbaye à former une ville avec des fortifications. L’abbé possède les clefs des portes et leur garde

Vers 1260 : Lutte entre bourgeois, marchands et l’abbé. Les bourgeois décident de ne plus suivre les rites des enterrements, des mariages et des baptêmes. Ils ne paient plus la dîme. Ils élèvent un beffroi avec cloches sur l’actuelle place de Verdun. Ils s’emparent des clés de la ville et créent une confrérie. Puis ils élisent des jurats et un consul (maire) avec l’appui des caviers.

31 juillet 1270 : Paréage entre Henri III et son fils Edouard 1er avec l’abbé Dom Garcia Arnaud. Le roi duc prend la moitié de la justice de la ville et de la citadelle de Morlanne.
La municipalité élue s’installe sur l’actuelle place de Verdun et prend les clés (garde des portes, règlement d’ouverture) et le sceau de la ville

1790 : La municipalité, l’administration et le conseil municipal s’installent dans le grand bâtiment conventuel de l’ancienne abbaye son Hôtel de Ville. 
 



LES MAIRES DE SAINT SEVER DE LA RÉVOLUTION AU XXème SIÈCLE
 ( AVRIL 1789 AU 31 DÉCEMBRE 2000 )

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

de Busquet : avril 1789 - février 1790
de Basquiat Toulouzette Clément : février 1790 – décembre 1790
Lafaurie Louis 27 mars 1791 – 1er octobre 1791
Lamarque 18 novembre 1791
Brethous-Lasserre 13 décembre 1792 – 2 mai 1973
Lafaurie Louis (provisoire) 2 mai 1793 – 30 juillet 1793
Ladsague (provisoire) 8 septembre 1793 – 17 octobre 1793
Dupin,médecin, 17 octobre 1793 - 29 vendémiaire an 3
Bustarret 29 vendémiaire an 3 – 7 vendémiaire an 4
Tortigue 1e frimaire an 4 – 24 prairial an 5
du Sault 24 prairial an 5 – 9 vendémiaire an 6
Lespés 9 vendémiaire an 6 – 24 messidor an 8
Bustarret 24 messidor an 8 – 11 thermidor an 8
de Basquiat Alexis 12 thermidor an 8 – 11 messidor an 13
Cabroy Paul (avocat) 11 messidor an 13 – novembre 1813
de  Basquiat Toulouzette Clément décembre 1813 – avril 1814
Baron de Cauna Vincent avril 1814 – avril 1815 (première restauration)
de Basquiat Toulouzette Clément 1815 (période des cents jours)
Baron de Cauna Vincent 1815 – 1819 (deuxième restauration)
de Basquiat Toulouzette Clément 1819 – 1824
Baron de Cauna Vincent 1824 – 1828
de Basquiat Mugriet Paul 13 juillet 1828 – septembre 1830
Morlan Joseph avocat 21 septembre 1830 – février 1835
Gaüzère Emile avoué 1er avril 1835 – août 1838
Morlan Joseph avocat 16 novembre 1838 – mai 1839
Comte Lamarque Maximien 13 juillet 1839 – juillet 1844
Gaüzère Camille avoué 5 septembre 1844 – décembre 1847
Docteur Lespès Louis 7 mars 1848 – avril 1850
de Ladoue Edmond avocat 25 mai 1850 – avril 1852
de Laborde Xavier avocat 28 août 1852 – 14 août 1859
Dubedout Gustave avocat 28 novembre 1859 – 15 mai 1865
de Laborde Xavier avocat 2 septembre 1865 – 10 septembre 1870
Lagarde Léopold avocat 15 septembre 1870 – 10 août 1873
Docteur Sentex Louis adjoint faisant fonction 10 août 1873 – février 1874
Docteur Sentex Louis février 1874 – 30 janvier 1878
de Ladoue Edmond avocat février 1878 – novembre 1879
Faget Auguste adjoint faisant fonction décembre 1879 – 23 janvier 1881
de Ladoue Edmond avocat 19 février 1881 – 18 mai 1884
Dubedout Gustave avocat 18 mai 1884 – 25 juin 1894
du Sault Adolphe avocat adjoint faisant fonction 26 juin 1894 – 22 juillet 1894
Duhart Jean Baptiste adjoint faisant fonction 22 juillet 1894 – 29 juillet 1894
Docteur Sentex Louis 29 juillet 1894 – 9 août 1894
Duhart Jean Baptiste adjoint faisant fonction 10 août 1894 – 19 août 1894
Docteur Sentex Louis 19 août 1894 – 10 avril 1903
Darbo Alfred conseiller municipal faisant fonction 10 avril 1903 – 19 avril 1903
Grandin de l’Eprevier Auguste 19 avril 1903 – 19 septembre 1904
du Sault Adolphe 19 septembre 1904 – 23 octobre 1904
Teyssier Emile 23 octobre 1904 – 29 octobre 1905 
Grandin de l’Eprevier Auguste 29 octobre 1905 – 5 août 1914
du Sault Adolphe adjoint faisant fonction 6 août 1914 – 10 janvier 1919
Grandin de l’Eprevier Auguste 11 janvier 1919 – 19 mai 1929
Larrède Albert 19 mai 1929 – 5 février 1941
Docteur Fournier Louis 5 février 1941 – 21 août 1944
Larrède Albert président du conseil municipal provisoire 21 août 1944 – 19 mai 1945
Docteur Fournier Louis 19 mai 1945 – 19 mars 1965
Commenay Jean Marie avocat député 19 mars 1965 – 25 mars 1989
Brethes Jean Claude 25 mars 1989 jusqu’à la fin du XXème siècle















Aucun commentaire: